fbpx
Сейчас мы все живем в тылу - картинка 1

Сейчас мы все живем в тылу

В этом году XIV Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека  Docudays UA привез один фильм, которого не было на фестивале в марте. Этот фильм “Борьба Джамалы”

Сейчас мы все живем в тылу - картинка 2

Сегодня показ кинокартины прошел в школе № 2 города Бердянск. Особенностью показа стало то, что кроме школьников на фильм пришли и преподаватели, которые тоже захотели увидеть киноленту.

Сейчас мы все живем в тылу - картинка 3

Традиционно для кинопоказов в рамках фестиваля, после фильма прошло обсуждения. Некоторым участникам дискуссии было сложно сдерживать эмоции, ведь фильм очень сильный.

Сейчас мы все живем в тылу - картинка 4

Одна из участниц обсуждения отметила “Ця пісня, вона про трагедію, яка може торкнутися кожного з нас. Це не лише про кримських татар, кримчан чи мешканців Донецької та Луганської областей. Вона про всіх нас”.

Звучали мнения, что фильм не про политику, а про человечность. Что он про всех нас. И мы должны рассказывать о том, что происходить, и том, что происходило, чтобы не допустить новых депортаций. Ведь то, что произошло тогда с крымскими татарами, может произойти с каждым из нас, если у власти окажется тоталитарное правительство.

“Я только сейчас поняла как во Вторую Мировую люди жили в тылу. На самом то деле мы сейчас живем в тылу. Это вначале необычно, а потом привыкаешь и начинаешь жить своей жизнью, не обращая внимание на то, что происходит на неподконтрольных территориях. Но это неправильно. Проблема то существует.” – сказала одна из участниц обсуждения.

Одна из учениц, которая переехала в Бердянск из оккупированной Донецкой области, поделилась личной историей: “Когда Джамала победила, учитель истории рассказал нам о депортации. Хотя это было очень опасно, потому что у части детей родители воевали в ополчении и его могли сдать. Тогда у нас уже не было истории Украины”.

Участники обсуждения также вспоминали как первый раз увидели в городе людей с оружием, как по улицам проезжали танки в сторону Донецкой области, как ездили машины скорой помощи во время событий в Мариуполе.

В конце обсуждения участники думали, что каждый лично может сделать, чтобы повлиять на ситуацию. Появилась идея написать письма солидарности украинским политзаключенным, которые сидят в тюрьмах России и больше рассказывать окружающим, о том, что происходит в Крыму: о похищениях, пытках и нарушениях прав человека.

Сейчас мы все живем в тылу - картинка 5