fbpx
XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 1

XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск

В Бердянске началось невиданное до сих пор событие – XII  Путешествующий фестиваль документального кино про права человека DocudaysUA.

С 1-го декабря, в Бердянске проводятся  показы документальных фильмов зарубежных и отечественных режиссеров. Фестиваль проходит в несколько этапов – кинопоказы проведут для учащихся высших, внешкольных и общеобразовательных учебных заведений города. Также, запланирована демонстрация фильма в центре реабилитации инвалидов «Академии ремесел».

 Особенностью мероприятия на протяжении двенадцати лет является его постоянная актуальность. Ведь все фильмы не выдуманные, а отражают настоящие события. Режиссёры затрагивают острые темы, которые всегда интересуют общество. И все они связаны с проблемой современного общества – незнанием собственных прав.

Первым мероприятием в рамках данного события стала пресс-конференция в Центре детско-юношеского творчества. Организаторы кинофестиваля встретились с журналистами города, и с молодежью, представителями студии «Юн-пресс» и клуба «Содружество». На встрече презентовали программу фестиваля и рассказали о задачах, которые предстоит реализовать в нашем городе за десять дней. Данная пресс-конференция ознаменовала начало ХІІ Международного путешествующего фестиваля документального кино Docudays.UA в Бердянске. XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 2 XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 3 XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 4
XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 5
Всего за этот год странствующий кинофестиваль посетил более 200 городов, поселков и сел из 23 регионов страны.
XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays.UA проводится в Бердянске впервые, – рассказал Олег Охредько. Разница между обычным кинофестивалем и фестивалем Docudays.UA в том, что люди не расходятся после показов. После окончания, зрители совместно с организаторами обсуждают увиденное на экране. Данная методика позволяет изучить проблему изнутри, помогает разобраться в реалиях нашей действительности. Организаторы поведали, что итогом кинофестиваля, возможно, станет создание DOCUклуба в Бердянске.

Очередным этапом кинофестиваля стал показ фильма 1 декабря в актовом зале БГПУ. Студентам продемонстрировали ленту эстонского режиссера «Откуда появляется пыль и куда исчезают деньги». По мнению студентов, тематика фильма, посвященная манипуляциям во время выборов, как никогда актуальна для нашей страны. Ведь совсем недавно в Украине проходили выборы, поэтому самое время подводить итоги и делать сравнения. Координатор кинофестиваля в Бердянске Олег Охредько, после показа обсудил со зрителями, какие бывают виды манипуляции, и пришли к выводу, что их несчетное количество, а наиболее масштабно данным приемом пользуются вовремя выборов. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен.XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 6 XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 7 XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 8 XII Путешествующий фестиваль документального кино про права человека Docudays UA прибыл в Бердянск - картинка 9

Все фильмы, которые транслируют вовремя показов, отсутствуют в открытом доступе. Поэтому увидеть их можно только в рамках фестиваля Docudays.UA. Следующий этап фестиваля документального кино пройдет в Центре детско-юношеского творчества. 3-го декабря в 15:30 для учащихся данного заведения продемонстрирую фильм «Вальс Алчевск».

Журналист студии «Юн-пресс» Дмитрий Михайлов