fbpx
А счастлив ли ты? - картинка 1

А счастлив ли ты?

Сегодня в рамках XIV Путешествующего международного фестиваля документального кино о правах человека  Docudays UA в Бердянской обще образовательной школе № 1 прошел кинопоказ и обсуждения фильма “Альфредо”

А счастлив ли ты? - картинка 2

Перед показом фильма, мы определились что же такое права человека, которые есть в названии фестиваля. Почему они вертикальны, и как же там обстоят дела с обязанностями? Есть ли они вообще в правах человека?

А счастлив ли ты? - картинка 3

А счастлив ли ты? - картинка 4

Фильм рассказывает историю мальчика у которого есть мечта – стать самым лучшим фокусником в мире. Вот только его ли это мечта и счастлив ли он?

А счастлив ли ты? - картинка 5

Вместе с участницами и участницами дискуссии мы пытались разобраться в этом вопросе.

А счастлив ли ты? - картинка 6

Как ни странно, но только одна ученица решила, что он счастлив. Ведь он занимается любимым делом и достигает в нем не малых успехов.
А счастлив ли ты? - картинка 7
Другие участники и участницы дискуссии решили, что это не так. Что это занятие ему навязали родители и требуют от него большего, чем он может. Что может ему интереснее заниматься паркуром, а его просто не спросили, что ему интересно. Участницы и участники начали проводить параллели со своей жизнью и сказали, что родители не должны навязывать своим детям, кем им становится и на кого поступать.

А счастлив ли ты? - картинка 8
Участники дискуссии – ученики 10-го класса, поэтому тема поступления и принятия собственных решений им близка. Возможно именно поэтому фильм настолько понравился и вызвал живое обсуждение.