fbpx
«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 1

«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?»

14 июня состоялась  пресс-конференция в УНИАН по результатам проекта «Информирование абитуриентов Крыма об особенностях вступительной компании 2017 года».

«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 2

В оккупированном Крыму обучается более 150 000 граждан Украины. Министерство образования и науки Украины к вступительной кампании 2017 создало упрощенную систему поступления в высшие учебные заведения для абитуриентов Крыма через образовательные центры «Крым-Украина». 19 июня начинается прием документов в образовательных центрах «Крым-Украина». Центром гражданского просвещения «Альменда» в рамках проекта «Информирование абитуриентов Крыма об особенностях вступительной кампании 2017 года” была проведена широкая информационная кампания по разъяснению условий вступления для крымчан через Центры «Крым-Украина». 

В рамках кампании было проведено анкетирование для выявления информационных каналов, через которые крымчане получают информацию. В результате опроса было выявлено, что основные каналы – это информационный ресурс Крым Реалии, социальная сеть Фейсбук и так называемое «Сарафанное радио»

Для информирования абитуриентов были разработаны инфографики и плакаты с пошаговой инструкцией поступления в ВУЗы материковой Украины по упрощенной системе «Крым-Украина».

«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 3 «Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 4 «Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 5

На сайте Крым Реалии – была создана отдельная страница с разъяснением порядка поступления.

«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 6

В партнерстве с телеканалом UA Крым в период Евровидения был создан информационный видеоролик о возможностях поступления.

Для поиска альтернативных каналов распространения информации была проведена рабочая встреча со студентами Таврического Национального Университета, в ходе которой была разработана дополнительная информационная стратегия.

«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 7

Также в рамках проекта была совершена поездка на КПВВ «Чонгар», «Каланчак», «Чаплынка», где были размещены информационные материалы о возможностях поступления через образовательные центры «Крым-Украина».

«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 8

Во время пресс-конференции заведующая сектором перемещенных вузов Департамента высшего образования Минобразования Светлана Кретович напомнила, что центры «Крым-Украина» начнут работать 19 июня и завершат свою работу 30 сентября. По словам Светланы Кретович, в этом году квота госзаказа для абитуриентов из Крыма – почти 900 мест.

«Вступительная кампания 2017: выберут ли крымские абитуриенты «свободное общество?» - картинка 9

Центр Гражданского Просвещения «Альменда» выражает благодарность за помощь в реализации информационной компании Юсуфу Курчи, замминистру Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Министерству образования и науки Украины, Государственной пограничной службе Украины, информационным агентствам «Крым Реалии», «Центр информации о правах человека», «Голос Крыма», «UA Крым», партнерским организациям, а также студентам Таврического Национального Университета.

Реализация мини-проекта «Информирование абитуриентов из Крыма о вступительной компании 2017 года» осуществляется ЦГП «Альменда» в рамках проекта «Активные общественные действия на преодоление гуманитарного кризиса в Украине», который реализует Общественный союз «Образовательный дом прав человека в Чернигове» при содействии Национального фонда в поддержку демократии (NED).
Проект является частью плана действий Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека».
Взгляды разработчиков и исполнителей мини-проекта не обязательно совпадают с официальной позицией Общественного союза «Образовательный дом прав человека в Чернигове» и Национального фонда в поддержку демократии (NED).