fbpx
Крым поделился не этнически, а ценностно: одни за европейские ценности, другие - за мифическую стабильность, - Валентина Потапова - картинка 1

Крым поделился не этнически, а ценностно: одни за европейские ценности, другие – за мифическую стабильность, – Валентина Потапова

Крым сегодня поделён не по этническому признакому, а по ценностям: есть те, кто придерживается прав человека, и те, кто готов отказаться от всего этого ради мифической стабильности.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказала Валентина Потапова – координатор образовательных программ украинского центра гражданского просвещения “Альменда”.

“Крым сегодня поделён не по этническому признакому, а по ценностям: есть те, кто придерживается прав человека, демократических и гражданских свобод, – и те, кто готов отказаться от всего этого ради мифической стабильности, социальной защищённости и большой пенсии. Я не осуждаю таких людей: по-своему они правы. Я хочу сказать, что “водораздел” произошёл не по этносу или религиозным убеждениям. Слова вроде “вата”, “вышивата”, которые я очень не люблю, поскольку это язык вражды, этот “водораздел” отображают – и не только в Крыму. О “вате” и “вышивате” можно услышать и в Киеве, и в Черновцах, и во Львове”, – сказала она.

По словам Валентины Потаповой, жители Крыма очень устали от происходящего.

“Я регулярно езжу в Крым. То, что там происходит сейчас, я бы обозначила как “стокгольмский синдром” и усталость. Люди очень устали. Крымский народ, который 25 лет прожил в одной стране и в привычном правовом ценностном поле, в “безумной демократии”, когда можно говорить о Президенте то, что ты думаешь, был резко переброшен в другие реалии. В тех реалиях люди уже давно не говорят: что-то говорили Немцов, Новодворская, но основная масса научилась протестовать на кухнях. А в Украине протест ещё уличный”, – указала она.

Специальный марафон UKRLIFE.TV и Украинского независимого центра политических исследований “Два года незаконной оккупации Крыма: что дальше?”